pulsa para ir a la portada de la web de la Asociación El Hocino La unión que permite conseguir lo inalcanzable
 PRESENTACIÓN   SER SOCIO
Presentación

Fines

Contacta

Ser socio

Notas de prensa

Búsqueda
 
Si no eres socio Crece con nosotros

Si no eres socio todavía, puedes descargar o pedir tu ficha de inscripción y colaborarás a sacar adelante nuestros proyectos, en los que podrás participar y recrearte, ver crecer culturalmente Blesa.

Estatutos [19 KB]

Ficha de inscripción (imprimir a doble cara) [50 KB]

Además recibirás tu llavero de bienvenida con la torre de Blesa, así como la revista cultural El Hocino.

Arriba (top)

¿Cómo hacerse socio?

Para ser socio hay que rellenar una ficha de inscripción donde conste: nombre, dirección de envíos postales, dirección en Blesa (si es el caso), teléfono, correo electrónico u otro medio de comunicación rápido, NIF, el número de cuenta donde domiciliar la cuota anual, y si se quiere o no recibir de la revista El Hocino (sólo para socios con cuota de adulto).
Si se es menor de edad debe constar la fecha de nacimiento, y el adulto que avala la domiciliación.
Fírmala y háznosla llegar.

La cuota anual es de 15 € para los adultos (mayores de 18 años) y de 5 € para los menores. Los socios infantiles no tienen derecho a voto ni reciben la revista, pero son una ayuda y una señal de vitalidad.

Arriba (top)


Los integrantes de la Junta de la Asociación

Si eres socio debes saber que personas integran la Junta Directiva de la Asociación Cultural:

Actualmente son:

Septiembre 2016- : Presidente: D. Jesús Bartolo Serrano. Vicepresidente: D. José Bartolo Serrano. Secretario: D. Javier Lozano Allueva. Tesorero. D. Joaquín Arnal Lomba. Vocales: Dña. Ascensión Lomba Montesano, D. David Lasheras Rubio, Dña. Esther Serrano Gimeno, Dña. Gloria Allueva Iranzo, D. Juanjo Hernando Gallego, Dña. Mª Teresa Badules Lostado, Dña. Maribel Galvez Artigas, Dña. Marisa Rubio Pérez, Dña. Paz Pérez Artigas.

Septiembre 2014-Septiembre 2016 : Presidente: D. Jesús Bartolo Serrano. Vicepresidente: D. Javier Lozano Allueva. Secretario: D. José Bartolo Serrano. Tesorero. D. Joaquín Arnal Lomba. Vocales: D. Alberto Gracia, D. Antonio Pérez Martín, D. Francisco Artigas , D. Juanjo Hernando Gallego, D. Manolo Salas, Dña. Maribel Galvez Artigas, Dña. Marisa Rubio Pérez, Dña. Paz Pérez Artigas.

Octubre 2013-Septiembre 2014: Joaquín Arnal Lomba (Tesorero), Francisco Artigas Lou, Jesús Bartolo (Presidente), José Bartolo (Secretario), Alberto Gracia López, Juan José Hernando, Javier Lozano Allueva (Vicepresidente), Mª Paz Pérez Artigas, Antonio Pérez, Marisa Rubio, Manuel Salas Allueva (vocales).

Octubre 2012-Septiembre 2013: Gloria Allueva, Victoria Arqued, Joaquín Arnal Lomba (Tesorero), Jesús Bartolo (Presidente), José Bartolo (Secretario), Alberto Gracia López, Juan José Hernando, Javier Lozano Allueva (Vicepresidente), Antonio Pérez, Marisa Rubio, Manuel Salas Allueva y Antonio Tejedor (vocales).

Octubre 2011-Septiembre 2012: Gloria Allueva, Elías Arqued (Tesorero), Victoria Arqued (Secretaria), Jesús Bartolo, José Bartolo (Presidente), Alberto Gracia López, Juan José Hernando, Javier Lozano (Vicepresidente), Antonio Pérez, Marisa Rubio, Manuel Salas Allueva, Pablo Sánchez y Antonio Tejedor (vocales).

Octubre 2010-Septiembre 2011: Fina Aivar, Gloria Allueva, Elías Arqued (Tesorero), Victoria Arqued (Secretaria), Jesús Bartolo, José Bartolo (Presidente), Almudena Cerrato, Juan José Hernando, Javier Lozano (Vicepresidente), Antonio Pérez, Marisa Rubio, Pablo Sánchez y Antonio Tejedor (vocales).

Septiembre 2009-Septiembre 2010: Fina Aivar, Gloria Allueva, Elías Arqued (Tesorero), Victoria Arqued (Secretaria), Jesús Bartolo, José Bartolo (Presidente), Almudena Cerrato, Javier Lozano (Vicepresidente), Antonio Pérez, Marisa Rubio, Pablo Sánchez, Pilar Serrano y Antonio Tejedor (vocales).

Octubre 2008-Septiembre-2009: Mariano Alamán (presidente), Helena Sanz (vicepresidente), Viky Arqued (secretaria), Elias Arqued (tesorero), Fina Aivar, Gloria Allueva, Almudena Cerrato, Juan González, Tere Lou, Javier Lozano, Miguel Ángel Mercadal, Marisa Rubio, Pablo Sánchez y Pilar Serrano (vocales).

Septiembre 2007-octubre de 2008: Mariano Alamán (presidente), María del Carmen Gracia (vicepresidente), Javier Lozano (secretario), María Jesús Bartolo (tesorera), Fina Aivar, Maribel Gálvez, Juan González, Miguel Ángel Mercadal, Olga Royo, Marisa Rubio, Pablo Sánchez y Helena Sanz, Pilar Serrano (vocales).

Integrantes de las Juntas

Pilar Serrano 2000-2010
María Jesús Bartolo 2000-2008
Olga Royo 2000-2008
Javier Lozano 2000-
Ángeles Cólera 2000-2002
Berta Cortés 2000-2002
María Jesús Crespo 2000-2002
Miguel Simón 2000-2002
Silvia Latorre 2000-2002
Mariano Alamán 2000-2002, 2005-2009
Begoña Latorre 2000-2003
Luis Bartolo 2000-2003
José Pérez 2000-2005
María del Carmen Gracia 2002-2008
Maribel Gálvez 2002-2008
Armando Lou 2002-2003
José Luis Curdi 2002-2004
Marisa Carballar 2002-2004
Adolfo Guallarte 2003-2004
Mayte Pérez 2003-2007
Sonia Arnal 2003-2007
Pablo Sánchez 2004-
José Luis Plou 2004-2006
Helena Sanz 2005-2009
Marisa Rubio 2005-
Fina Aivar 2006-
Juan González 2007-2009
Miguel Ángel Mercadal 2007-2009
Gloria Allueva 2008-
Tere Lou 2008-2009
Almudena Cerrato 2008-
Elías Arqued 2008-
Viky Arqued 2008-

Antonio Tejedor 2009-
Jesús Bartolo2009-
José Bartolo 2009-
Juan José Hernando 2010-

Septiembre 2006-septiembre de 2007 la constituyeron: Mariano Alamán (presidente), María del Carmen Gracia (vicepresidente), Javier Lozano (secretario), María Jesús Bartolo (tesorera), Fina Aivar, Sonia Arnal, Maribel Gálvez, Mayte Pérez, Olga Royo, Marisa Rubio, Pablo Sánchez y Helena Sanz, Pilar Serrano (vocales).

Septiembre 2005-septiembre de 2006 la constituyeron: Mariano Alamán (presidente), María del Carmen Gracia (vicepresidente), Sonia Arnal (secretaria), María Jesús Bartolo (tesorera), Maribel Gálvez, Javier Lozano, Mayte Pérez, José Luis Plou, Olga Royo, Marisa Rubio, Pablo Sánchez y Helena Sanz, Pilar Serrano (vocales).

Septiembre 2004-septiembre de 2005 la constituyeron: Pilar Serrano (presidenta), María del Carmen Gracia (vicepresidente), Sonia Arnal (secretaria), José Pérez (tesorero),
María Jesús Bartolo, Maribel Gálvez, Adolfo Guallarte, Javier Lozano, Mayte Pérez, José Luis Plou, Olga Royo, Pablo Sánchez (vocales).

Septiembre 2003-septiembre de 2004 la constituyeron: Pilar Serrano (presidenta), José Luis Curdi (vicepresidente), Sonia Arnal (secretaria), José Pérez (tesorero), María Jesús Bartolo, Marisa Carballar, Maribel Gálvez, Adolfo Guallarte, María del Carmen Gracia, Javier Lozano, Mayte Pérez y Olga Royo (vocales).

Agosto 2002-septiembre de 2003 estuvo constituida por: Pilar Serrano (presidenta), José Luis Curdi (vicepresidente), Javier Lozano (secretario), José Pérez (tesorero), Luis Bartolo, María Jesús Bartolo, Marisa Carballar, Maribel Gálvez, Maria del Carmen Gracia, Begoña Latorre, Armando Lou y Olga Royo (vocales).

2000-agosto de 2002. La primera junta estuvo constituida por: Miguel Simón (presidente), Pilar Serrano (vicepresidenta), Javier Lozano (secretario), Ángeles Cólera (tesorera), Mariano Alamán, María Jesús Bartolo, Luis Bartolo, Berta Cortés, María Jesús Crespo, Begoña Latorre, Silvia Latorre, José Pérez, Olga Royo (vocales).

Arriba (top)

Actas

Puedes descargar las actas de las asambleas general y extraordinaria en la sección "Descargas".